Vue d'ensemble
Gare est le quartier le plus abordable du 13e arrondissement, avec un marché centré sur les petites surfaces et un volume de ventes modéré, proche de celui d'un quartier parisien moyen. Ses prix ont reculé plus vite que ceux de Paris depuis 2021, mais un premier rebond apparaît en 2025.
Indicateurs
Profil du quartier
Marché le plus accessible du 13e, au volume de ventes modéré, dont les prix ont le plus reculé depuis 2021, avec un premier rebond en 2025 à confirmer.
1Position de Gare
Gare est le quartier le plus accessible du 13e arrondissement, avec un prix médian de 8 135 €/m² en 2025, sous Maison-Blanche (8 424 €/m²). L'écart avec Croulebarbe, le quartier le plus cher du secteur (9 544 €/m²), atteint environ 1 409 €/m², soit -14,8 %. Gare se situe 16,5 % sous la médiane parisienne (9 744 €/m²).
2Trajectoire de Gare
Entre 2021 et 2025, le prix médian de Gare passe de 9 281 €/m² à 8 135 €/m², soit -12,3 %, un recul plus rapide que celui de l'ensemble de Paris, et le plus marqué du 13e arrondissement. Les baisses ont duré jusqu'en 2024 (-3,1 %, -5,6 %, -6,2 %). En 2025, le prix remonte de 2,2 %, le meilleur rebond du 13e, mais il reste loin de son niveau de 2021.
3Stabilité de Gare
Les variations annuelles du prix sont assez irrégulières : -3,1 %, -5,6 %, -6,2 %, puis +2,2 % en 2025. Les baisses s'accélèrent jusqu'en 2024, puis le rebond de 2025 inverse brusquement la tendance. C'est ce contraste qui place la stabilité à un niveau modéré.
4Activité de Gare
Gare enregistre en moyenne 385 ventes par an, un volume proche de celui d'un quartier parisien moyen et le deuxième du 13e arrondissement, derrière Maison-Blanche. Les ventes reculent de 13,7 % en 2023, puis se redressent : 390 ventes en 2025, soit +9,6 % par rapport à 2024. Sur 2024-2025, le volume moyen reste proche de celui de 2022-2023 (-1,8 %), ce qui traduit une activité modérée.
5Composition de Gare
Le marché de Gare est dominé par les petites surfaces (25-50 m²), qui représentent 49 % des ventes sur cinq ans, devant les surfaces moyennes (29 %) et les studios (18 %). Les grandes surfaces restent marginales (4 %). Les surfaces moyennes reculent de 31 % à 26 % entre 2021 et 2025, tandis que les petites surfaces passent de 45 % à 52 %. La composition reste mixte, avec une nette dominante de petites surfaces.
Prix médian par type de logement à Gare
À Gare, 52 % des 390 ventes de 2025 sont des petites surfaces. Le prix au m² baisse d’abord quand la surface augmente, avant de remonter pour les grandes surfaces : 8 703 € pour les studios, 8 047 € pour les petites surfaces, 7 740 € pour les surfaces moyennes et 9 285 € pour les grandes surfaces, soit 1 545 €/m² d’écart entre les grandes surfaces et les surfaces moyennes.
| Type de logement | Transactions | Prix médian (€) | Prix médian / m² (€) |
|---|---|---|---|
| Studio(moins de 25 m²) | 72 | 165 000 | 8 703 |
| Petite surface(entre 25 et 50 m²) | 202 | 281 395 | 8 047 |
| Surface moyenne(entre 50 et 90 m²) | 101 | 497 500 | 7 740 |
| Grande surface(90 m² et plus) | 15 | 1 037 540 | 9 285 |
Que peut-on acheter à la Gare ?
En 2025, 390 ventes de logements ont été enregistrées à la Gare dans la base DVF, pour un prix de vente médian de 302 000 €. Pour traduire ces chiffres en budget, nous les avons réparties en 5 tranches de prix fixes, identiques pour tous les quartiers analysés par MicroParis, afin de rester comparables d’un quartier à l’autre.
| Tranche de prix | Part des ventes | Ventes | Surface médiane | Prix médian/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 250 000 € | 36 % | 139 | 24,5 m² | 8 054 €/m² |
| 250 000–400 000 € | 34 % | 133 | 40 m² | 8 070 €/m² |
| 400 000–600 000 € | 21 % | 83 | 62,3 m² | 8 060 €/m² |
| 600 000–900 000 € | 6 % | 24 | 75,6 m² | 9 045 €/m² |
| 900 000 € et plus | 3 % | 11 | Échantillon limité | |
Les tranches « moins de 250 000 € » (36 %) et « 250 000–400 000 € » (34 %) sont les plus représentées, à 2 points d’écart. Sous 400 000 €, on trouve 70 % des ventes de 2025, avec une surface médiane de 30,1 m². Le prix médian (302 000 €) est donc inférieur à ce seuil. Parmi les tranches à l’échantillon fiable, la surface médiane passe de 24,5 m² (« moins de 250 000 € ») à 75,6 m² (« 600 000–900 000 € »). La tranche « 900 000 € et plus » (11 ventes) compte moins de 15 ventes : son prix n’est pas affiché.
Le prix médian au m² va de 8 054 €/m² (« moins de 250 000 € ») à 9 045 €/m² (« 600 000–900 000 € ») selon la tranche, soit 12 % d’écart : à ces niveaux de budget, c’est surtout la surface qui change.
Sur l’ensemble des ventes de 2025, la moitié centrale des logements s’est vendue entre 7 194 €/m² et 9 039 €/m² (du 25e au 75e centile), autour d’un prix médian de 8 135 €/m².
Tranches définies sur le prix de vente total, borne basse incluse et borne haute exclue. Une tranche de moins de 15 ventes n’affiche pas ses médianes. Les centiles sont calculés par interpolation linéaire, à partir de 30 ventes. Source : DVF 2025. Voir la méthodologie
Les transactions immobilières à la Gare
Retrouvez ci-dessous une sélection de transactions enregistrées à la Gare en 2025. Les données indiquent notamment le prix de vente, le prix au m², la surface et le nombre de pièces.
| Date | Adresse | Valeur | Prix/m² | Variation | Surface | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 73 BD VINCENT AURIOL | 440 000 € | 9 698 € | +19,2 % | 45 m² | 3 | |
| 10 VLA D ESTE | 215 000 € | 4 838 € | -40,5 % | 44 m² | 2 | |
| 113 AV D IVRY | 179 100 € | 8 955 € | +10,1 % | 20 m² | 1 | |
| 69 RUE DUNOIS | 425 000 € | 6 156 € | -24,3 % | 69 m² | 3 | |
| 38 RUE DE PATAY | 192 485 € | 9 624 € | +18,3 % | 20 m² | 1 | |
| 5 RUE LEREDDE | 513 490 € | 8 749 € | +7,5 % | 59 m² | 3 | |
| 35 RUE DUNOIS | 180 000 € | 6 150 € | -24,4 % | 29 m² | 2 | |
| 64 RUE DU CHATEAU DES RENTIERS | 630 000 € | 9 188 € | +12,9 % | 69 m² | 3 | |
| 106 RUE NATIONALE | 157 000 € | 9 155 € | +12,5 % | 17 m² | 1 | |
| 4 RUE JEANNE D ARC | 210 000 € | 11 667 € | +43,4 % | 18 m² | 1 |
Questions fréquentes sur l'immobilier à la Gare
Quelques réponses sur ce marché immobilier.
Gare est-il le quartier le moins cher parmi ceux couverts par MicroParis ?
Oui. En 2025, le prix médian observé à Gare est de 8 135 €/m², soit environ 16,5 % en dessous de la médiane parisienne (9 744 €/m²) — l'écart le plus marqué des 20 quartiers actuellement couverts par MicroParis.
Comment évoluent les prix de l'immobilier à Gare ?
La pente de régression annuelle du prix médian est de -3,78 %/an à Gare, la plus marquée des quatre quartiers du 13e. Sur la période 2021-2025, le prix médian recule de 12,3 % (de 9 281 à 8 135 €/m²), avec un rebond de 2,2 % en 2025 après trois années consécutives de baisse.
Avec quel budget peut-on acheter à Gare ?
Les tranches moins de 250 000 € et 250 000–400 000 € sont quasiment à égalité en tête à Gare, avec respectivement 35,6 % et 34,1 % des ventes en 2025 — un profil unique dans le 13e, où c'est ailleurs une tranche intermédiaire qui domine seule.
Peut-on se fier au prix affiché pour les ventes à plus de 900 000 € à Gare ?
Avec prudence : cette tranche ne compte que 11 ventes en 2025 à Gare, sous le seuil de fiabilité de 15 transactions retenu par MicroParis — le plus petit échantillon de toutes les tranches du 13e.
Pourquoi le prix moyen à Gare (351 374 €) est-il supérieur au prix médian (302 000 €) ?
L'écart est de 16,3 %, mais il s'agit de l'exemple le plus pur du 13e d'un effet purement lié à la surface : le prix moyen au m² (8 137 €/m²) est quasiment identique au prix médian au m² (8 135 €/m²), un écart de seulement 0,02 %.
Combien de transactions immobilières sont réalisées à Gare ?
390 transactions ont été observées à Gare en 2025, en baisse de 6,9 % depuis 2021 (419 ventes). Son score d'Activité (3,08) reste le deuxième plus élevé du 13e, derrière Maison-Blanche (3,18).
Gare (Paris 13e)
Gare occupe le sud-est du 13e arrondissement, dans un secteur où le tissu parisien traditionnel rencontre les transformations de Paris Rive Gauche. Au nord, le quartier se rapproche de la gare d'Austerlitz et du boulevard Vincent-Auriol ; vers l'est, la Seine constitue une limite naturelle et ouvre le secteur sur la rive opposée.
Plus au sud, autour de la rue de Tolbiac, de la rue du Chevaleret et de l'avenue de France, le paysage change progressivement : aux rues et immeubles du 13e historique succèdent des espaces urbains plus récents, organisés autour de la Bibliothèque François-Mitterrand, des universités, des bureaux et de nouveaux ensembles résidentiels. La desserte s'appuie notamment sur les stations Bibliothèque François-Mitterrand et Chevaleret, ainsi que sur la proximité de la gare d'Austerlitz.