Vue d'ensemble
Avec le deuxième niveau de prix du 13e arrondissement (9 207 €/m², à 337 €/m² de Croulebarbe), Salpêtrière se distingue par un marché équilibré mais peu actif : 166 transactions en 2025, le volume le plus faible des 4 quartiers du secteur, en recul de 21,7 % depuis 2021. Les prix ont reculé de 10,8 % sur 5 ans, la baisse la plus faible du 13e mais plus rapide que celle de Paris. La structure du marché est dominée par les petites surfaces, qui représentent en moyenne 52 % des transactions.
Indicateurs
Profil du quartier
Marché équilibré et centré sur les petites surfaces, mais peu actif, avec un volume de ventes en net recul depuis 2021.
1Position de Salpêtrière
Salpêtrière occupe la deuxième position du 13e arrondissement, avec un prix médian de 9 207 €/m² en 2025, juste derrière Croulebarbe (9 544 €/m²) et devant Maison-Blanche (8 424 €/m²) et Gare (8 135 €/m²). L'écart avec Croulebarbe, le quartier le plus cher du secteur, atteint environ 337 €/m². Salpêtrière se situe 5,5 % sous la médiane parisienne (9 744 €/m²).
2Trajectoire de Salpêtrière
Le marché de Salpêtrière affiche une trajectoire baissière sur la période 2021-2025. Après une quasi-stagnation en 2022 (10 318 €/m² puis 10 350 €/m²), le prix médian recule jusqu'à 9 088 €/m² en 2024, avant un rebond en 2025 (9 207 €/m²). Sur l'ensemble de la période, la baisse atteint -10,8 %, la plus faible du 13e arrondissement, mais un recul plus rapide que celui de l'ensemble de Paris.
3Stabilité de Salpêtrière
Le marché de Salpêtrière affiche une stabilité modérée sur la période 2021-2025, la plus irrégulière du 13e arrondissement. Après une quasi-stagnation en 2022 (+0,3 %), le prix médian recule fortement deux années de suite (-5,9 % en 2023 puis -6,6 % en 2024), avant de rebondir légèrement en 2025 (+1,3 %).
4Activité de Salpêtrière
Salpêtrière affiche l'activité la plus faible du 13e arrondissement, avec un volume en recul quasi continu de 212 transactions en 2021 à un point bas de 148 en 2024, avant un rebond de 12 % en 2025 (166 transactions). Sur l'ensemble de la période, le volume chute de -21,7 %, le recul le plus marqué du 13e.
5Composition de Salpêtrière
Le mix typologique de Salpêtrière est dominé par les petites surfaces, qui représentent en moyenne 52 % des transactions sur 2021-2025, la part la plus élevée du 13e. Les moyennes surfaces suivent avec 25 %, puis les studios avec 16 %, tandis que les grandes surfaces restent marginales (7 %). La structure se concentre en 2025 : les petites surfaces atteignent 57 % des ventes, leur plus haut niveau de la période, et les moyennes surfaces tombent à 20 % après quatre années autour de 26 %.
Prix médian par type de logement à Salpêtrière
À Salpêtrière, 57 % des 166 ventes de 2025 sont des petites surfaces. Parmi les catégories dont l’échantillon est suffisant, le prix au m² ne varie pas de façon régulière avec la surface : 9 058 € pour les studios, 9 241 € pour les petites surfaces et 9 196 € pour les surfaces moyennes, soit 183 €/m² d’écart entre les petites surfaces et les studios. Pour les grandes surfaces (9 ventes), l’échantillon est trop faible pour publier une médiane.
| Type de logement | Transactions | Prix médian (€) | Prix médian / m² (€) |
|---|---|---|---|
| Studio(moins de 25 m²) | 29 | 175 355 | 9 058 |
| Petite surface(entre 25 et 50 m²) | 95 | 320 000 | 9 241 |
| Surface moyenne(entre 50 et 90 m²) | 33 | 570 000 | 9 196 |
| Grande surface(90 m² et plus) | 9 | — | — |
Que peut-on acheter à Salpêtrière ?
En 2025, 166 ventes de logements ont été enregistrées à Salpêtrière dans la base DVF, pour un prix de vente médian de 330 000 €. Pour traduire ces chiffres en budget, nous les avons réparties en 5 tranches de prix fixes, identiques pour tous les quartiers analysés par MicroParis, afin de rester comparables d’un quartier à l’autre.
| Tranche de prix | Part des ventes | Ventes | Surface médiane | Prix médian/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 250 000 € | 24 % | 40 | 22,1 m² | 8 387 €/m² |
| 250 000–400 000 € | 40 % | 66 | 33 m² | 9 260 €/m² |
| 400 000–600 000 € | 23 % | 39 | 50 m² | 9 387 €/m² |
| 600 000–900 000 € | 8 % | 14 | Échantillon limité | |
| 900 000 € et plus | 4 % | 7 | Échantillon limité | |
La tranche « 250 000–400 000 € » est la plus représentée, avec 40 % des ventes. Sous 400 000 €, on trouve 64 % des ventes de 2025, avec une surface médiane de 30,4 m². Le prix médian (330 000 €) est donc inférieur à ce seuil. Parmi les tranches à l’échantillon fiable, la surface médiane passe de 22,1 m² (« moins de 250 000 € ») à 50 m² (« 400 000–600 000 € »). Les tranches « 600 000–900 000 € » (14 ventes) et « 900 000 € et plus » (7 ventes) comptent moins de 15 ventes : leurs prix ne sont pas affichés.
Le prix médian au m² va de 8 387 €/m² (« moins de 250 000 € ») à 9 387 €/m² (« 400 000–600 000 € ») selon la tranche, soit 12 % d’écart : à ces niveaux de budget, c’est surtout la surface qui change.
Sur l’ensemble des ventes de 2025, la moitié centrale des logements s’est vendue entre 8 247 €/m² et 10 099 €/m² (du 25e au 75e centile), autour d’un prix médian de 9 207 €/m².
Tranches définies sur le prix de vente total, borne basse incluse et borne haute exclue. Une tranche de moins de 15 ventes n’affiche pas ses médianes. Les centiles sont calculés par interpolation linéaire, à partir de 30 ventes. Source : DVF 2025. Voir la méthodologie
Les transactions immobilières à Salpêtrière
Retrouvez ci-dessous une sélection de transactions enregistrées à Salpêtrière en 2025. Les données indiquent notamment le prix de vente, le prix au m², la surface et le nombre de pièces.
| Date | Adresse | Valeur | Prix/m² | Variation | Surface | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 RUE DES WALLONS | 993 650 € | 10 037 € | +9,0 % | 99 m² | 3 | |
| 7 PL PINEL | 472 000 € | 9 165 € | -0,5 % | 52 m² | 2 | |
| 35 RUE ESQUIROL | 484 000 € | 6 914 € | -24,9 % | 70 m² | 4 | |
| 31 AV DES GOBELINS | 318 000 € | 11 497 € | +24,9 % | 28 m² | 1 | |
| 39 BD SAINT MARCEL | 470 000 € | 8 382 € | -9,0 % | 56 m² | 3 | |
| 18 BD VINCENT AURIOL | 180 000 € | 9 000 € | -2,3 % | 20 m² | 1 | |
| 31 RUE OUDRY | 248 825 € | 5 184 € | -43,7 % | 48 m² | 3 | |
| 1 RUE VERONESE | 263 000 € | 10 115 € | +9,9 % | 26 m² | 2 | |
| 7 RUE MICHEL PETER | 169 900 € | 8 041 € | -12,7 % | 21 m² | 2 | |
| 8 RUE PRIMATICE | 395 000 € | 10 157 € | +10,3 % | 39 m² | 2 |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Salpêtrière
Quelques réponses sur ce marché immobilier.
Salpêtrière est-il le quartier le moins actif du 13e arrondissement ?
Oui. Avec un score d'Activité de 1,47 (« Peu actif »), Salpêtrière est nettement en retrait de ses trois voisins. Le nombre de ventes y a chuté de 21,7 % depuis 2021 (de 212 à 166 en 2025), le recul le plus marqué du 13e.
Quel est le prix de l'immobilier à Salpêtrière à Paris 13e ?
En 2025, le prix médian observé à Salpêtrière est de 9 207 €/m², soit environ 5,5 % en dessous de la médiane parisienne 2025 (9 744 €/m²).
Le marché immobilier de Salpêtrière est-il diversifié ?
Moins que les autres : Salpêtrière affiche le score de Composition le plus bas des 20 quartiers actuellement couverts par MicroParis (3,98, « Mixte »), signe d'un marché plus concentré sur un type de bien, ici les petites surfaces.
Quels types de logements se vendent à Salpêtrière ?
Les petites surfaces représentent 57,2 % des ventes à Salpêtrière en 2025, la concentration la plus forte du 13e sur une seule catégorie. À l'inverse, les grandes surfaces n'y représentent que 5,4 % des ventes, la part la plus faible du 13e.
Pourquoi le prix moyen à Salpêtrière (394 695 €) est-il supérieur au prix médian (330 000 €) ?
L'écart est de 19,6 %, le plus élevé du 13e. Il reste lié à la surface : le prix moyen au m² (9 059 €/m²) est même légèrement inférieur au prix médian au m² (9 207 €/m²).
Comment évoluent les prix de l'immobilier à Salpêtrière ?
La pente de régression annuelle du prix médian est de -3,51 %/an à Salpêtrière, la plus douce du 13e — un contraste avec sa forte baisse de volume. Sur la période 2021-2025, le prix médian recule de 10,8 % (de 10 318 à 9 207 €/m²).
Salpêtrière (Paris 13e)
Salpêtrière occupe la partie est du 13e arrondissement, entre la Seine et les Gobelins, dans un secteur largement structuré par l'hôpital de la Pitié-Salpêtrière et les grands axes qui l'entourent. Le boulevard de l'Hôpital forme le principal repère au nord, le boulevard Vincent-Auriol au sud, tandis que l'avenue des Gobelins marque la limite ouest et que la Seine ouvre le quartier vers Austerlitz et la rive droite.
À l'intérieur de ce cadre, le paysage urbain change selon les secteurs : autour de l'hôpital et du boulevard de l'Hôpital, les grandes emprises et les flux de circulation dominent ; plus au sud et vers la Seine, le quartier s'organise autour de rues résidentielles, de places et d'équipements de proximité. La gare d'Austerlitz, les stations Saint-Marcel, Campo-Formio, Nationale et les lignes de bus qui traversent le secteur assurent des connexions nombreuses avec le reste de Paris.