Vue d'ensemble
Avec le quatrième niveau de prix du 6e arrondissement (13 641 €/m², 40,0 % au-dessus de la médiane parisienne), Monnaie se distingue par un marché Premium dont le prix a le plus reculé du secteur : -8,8 % sur 5 ans, à un rythme proche de celui de Paris. L'activité est faible, avec un volume moyen de 114 transactions par an, en nette reprise en 2025 (134 transactions, +47 % par rapport à 2024). La structure du marché est diversifiée, avec une part croissante de studios (30 % des ventes en 2025).
Indicateurs
Profil du quartier
Marché Premium au prix le plus bas du 6e, à la baisse la plus marquée du secteur sur 5 ans, sur un volume de ventes faible mais en reprise en 2025.
1Position de Monnaie
Monnaie occupe la quatrième et dernière position du 6e arrondissement, avec un prix médian de 13 641 €/m² en 2025, derrière Odéon (14 777 €/m²), Saint-Germain-des-Prés (14 706 €/m²) et Notre-Dame-des-Champs (13 703 €/m²), dont il n'est séparé que d'environ 62 €/m². Il se situe 40,0 % au-dessus de la médiane parisienne (9 744 €/m²), le quatrième niveau le plus élevé des 20 quartiers couverts par MicroParis.
2Trajectoire de Monnaie
Le marché de Monnaie affiche une trajectoire en ligne avec celle de Paris sur la période 2021-2025. Le prix médian progresse légèrement en 2022 (15 011 €/m², son point haut), puis recule chaque année : 14 250 €/m² en 2023, 13 671 €/m² en 2024 et 13 641 €/m² en 2025. Sur l'ensemble de la période, la baisse atteint -8,8 %, la plus marquée du 6e arrondissement, devant Notre-Dame-des-Champs (-6,7 %), Odéon (-3,6 %) et Saint-Germain-des-Prés (-1,4 %).
3Stabilité de Monnaie
Le marché de Monnaie affiche une stabilité modérée sur la période 2021-2025, la troisième du 6e arrondissement. Les variations annuelles du prix médian sont contrastées : quasi nulles en 2022 (+0,4 %) et en 2025 (-0,2 %), mais marquées en 2023 (-5,1 %) et en 2024 (-4,1 %). La baisse de 2023 est la plus forte de la période.
4Activité de Monnaie
Le marché de Monnaie affiche une activité faible sur la période 2021-2025 : 114 transactions par an en moyenne, soit environ un tiers de la référence parisienne (341). Le volume atteint un pic de 142 transactions en 2022, recule à 105 en 2023 puis à 91 en 2024, son point bas, avant de rebondir de 47 % en 2025 (134 transactions).
5Composition de Monnaie
Le mix typologique de Monnaie est diversifié sur la période 2021-2025, avec une dominante modérée de petites surfaces (38 % des ventes en moyenne), devant les moyennes (24 %), les studios (24 %) et les grandes surfaces (14 %). Les studios progressent de 20 % des ventes en 2021 à 30 % en 2025, tandis que les moyennes surfaces reculent de 33 % à 20 %. C'est la part moyenne de studios la plus élevée du 6e.
Prix médian par type de logement à Monnaie
En 2025, 134 ventes sont analysées à Monnaie. Les petites surfaces (25 à 50 m²) dominent avec 38 % des ventes. Le prix au m² ne progresse pas avec la taille : il passe de 13 917 €/m² pour les studios à 13 611 €/m² pour les petites surfaces (−2,2 %), puis à 12 581 €/m² pour les moyennes surfaces (−7,6 %), avant de remonter nettement à 14 448 €/m² pour les grandes surfaces (+14,8 %), le niveau le plus élevé du quartier. Les quatre catégories dépassent le seuil de fiabilité de 15 ventes, les grandes surfaces de peu (16 ventes).
| Type de logement | Transactions | Prix médian (€) | Prix médian / m² (€) |
|---|---|---|---|
| Studio(moins de 25 m²) | 40 | 297 500 | 13 917 |
| Petite surface(entre 25 et 50 m²) | 51 | 445 301 | 13 611 |
| Surface moyenne(entre 50 et 90 m²) | 27 | 783 750 | 12 581 |
| Grande surface(90 m² et plus) | 16 | 1 638 426 | 14 448 |
Que peut-on acheter à Monnaie ?
En 2025, 134 ventes de logements ont été enregistrées à Monnaie dans la base DVF, pour un prix de vente médian de 450 000 €. Pour traduire ces chiffres en budget, nous les avons réparties en 5 tranches de prix fixes, identiques pour tous les quartiers analysés par MicroParis, afin de rester comparables d’un quartier à l’autre.
| Tranche de prix | Part des ventes | Ventes | Surface médiane | Prix médian/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 250 000 € | 8 % | 11 | Échantillon limité | |
| 250 000–400 000 € | 34 % | 46 | 24 m² | 13 710 €/m² |
| 400 000–600 000 € | 20 % | 27 | 36 m² | 13 000 €/m² |
| 600 000–900 000 € | 20 % | 27 | 51 m² | 14 324 €/m² |
| 900 000 € et plus | 17 % | 23 | 108,8 m² | 14 516 €/m² |
La tranche « 250 000–400 000 € » est la plus représentée, avec 34 % des ventes. Sous 400 000 €, on trouve 43 % des ventes de 2025, avec une surface médiane de 23 m². À l’autre bout, 37 % des ventes ont lieu à 600 000 € ou plus, dont 17 % à 900 000 € ou plus. Parmi les tranches à l’échantillon fiable, la surface médiane passe de 24 m² (« 250 000–400 000 € ») à 108,8 m² (« 900 000 € et plus »). La tranche « moins de 250 000 € » (11 ventes) compte moins de 15 ventes : son prix n’est pas affiché.
Le prix médian au m² va de 13 000 €/m² (« 400 000–600 000 € ») à 14 516 €/m² (« 900 000 € et plus ») selon la tranche, soit 12 % d’écart : à ces niveaux de budget, c’est surtout la surface qui change.
Sur l’ensemble des ventes de 2025, la moitié centrale des logements s’est vendue entre 12 040 €/m² et 15 132 €/m² (du 25e au 75e centile), autour d’un prix médian de 13 641 €/m².
Tranches définies sur le prix de vente total, borne basse incluse et borne haute exclue. Une tranche de moins de 15 ventes n’affiche pas ses médianes. Les centiles sont calculés par interpolation linéaire, à partir de 30 ventes. Source : DVF 2025. Voir la méthodologie
Les transactions immobilières à Monnaie
Retrouvez ci-dessous une sélection de transactions enregistrées à Monnaie en 2025. Les données indiquent notamment le prix de vente, le prix au m², la surface et le nombre de pièces.
| Date | Adresse | Valeur | Prix/m² | Variation | Surface | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 RUE GREGOIRE DE TOURS | 200 000 € | 10 747 € | -21,2 % | 19 m² | 1 | |
| 7 RUE DU PONT DE LODI | 315 000 € | 11 266 € | -17,4 % | 28 m² | 2 | |
| 55 RUE SAINT ANDRE DES ARTS | 140 000 € | 8 235 € | -39,6 % | 17 m² | 1 | |
| 13 RUE SERPENTE | 612 500 € | 13 252 € | -2,8 % | 46 m² | 2 | |
| 3 RUE DU PONT DE LODI | 960 000 € | 16 638 € | +22,0 % | 58 m² | 2 | |
| 124 BD SAINT GERMAIN | 335 000 € | 16 650 € | +22,1 % | 20 m² | 1 | |
| 68 RUE MAZARINE | 295 000 € | 12 246 € | -10,2 % | 24 m² | 2 | |
| 2 RUE DE NESLE | 644 600 € | 14 324 € | +5,0 % | 45 m² | 2 | |
| 3 RUE DES GRANDS AUGUSTINS | 685 000 € | 19 339 € | +41,8 % | 35 m² | 2 | |
| 3 RUE DES GRANDS AUGUSTINS | 510 000 € | 11 591 € | -15,0 % | 44 m² | 2 |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Monnaie
Quelques réponses sur ce marché immobilier.
Quelles surfaces expliquent la baisse des prix à Monnaie ?
La baisse de 8,8 % entre 2021 (14 952 €/m²) et 2025 (13 641 €/m²) vient surtout des surfaces moyennes (-16,3 %, de 15 029 à 12 581 €/m²) et des petites surfaces (-11,6 %). Les studios, à l'inverse, progressent de 2,3 %. La pente d'environ -2,7 % par an est quasiment alignée sur la référence parisienne (-2,8 %), ce qui vaut au quartier le libellé « Normal », le seul du 6e (les trois autres sont « Résilient »).
Quel budget d'achat est le plus courant à Monnaie ?
Monnaie est le seul quartier du 6e où la tranche 250 000-400 000 € domine (34,3 % des ventes, 46 transactions, pour une surface médiane de 24 m²). Dans les trois autres quartiers du 6e, c'est la tranche 900 000 € et plus qui est en tête, alors qu'ici elle ne pèse que 17,2 %. Le prix médian (450 000 €) est le plus bas du 6e, et la surface médiane (34,5 m²) la plus petite des 20 quartiers couverts. La tranche sous 250 000 € ne compte que 11 ventes : échantillon limité.
Quelle place les studios occupent-ils à Monnaie ?
Une place croissante : 29,9 % des ventes en 2025 (40 transactions) contre 20 % en 2021, la plus forte part de studios des 20 quartiers couverts. Les studios se vendent 13 917 €/m², soit 2,2 % de plus que les petites surfaces (13 611 €/m²), ce qui est inhabituel. Les moyennes surfaces tombent à 12 581 €/m², avant un rebond à 14 448 €/m² pour les grandes surfaces (16 ventes, à peine au-dessus du seuil de fiabilité).
Monnaie est-il moins cher que Paris ?
Non. Quatrième et dernier du 6e, Monnaie se situe à 13 641 €/m² en 2025, soit 40,0 % au-dessus de la médiane parisienne (9 744 €/m²), à seulement 62 €/m² de Notre-Dame-des-Champs et 1 136 €/m² d'Odéon. Il reste plus cher que Sorbonne (12 765 €/m²), le quartier le plus cher des 16 autres quartiers couverts. Son score de Position est de 4,72 (« Premium »).
Pourquoi le prix moyen est-il si supérieur au prix médian à Monnaie ?
Le prix moyen (621 330 €) dépasse le prix médian (450 000 €) de 38,1 %. Au m², il n'y a pas d'écart (13 589 €/m² en moyenne contre 13 641 €/m² en médiane) : l'écart vient de la taille des biens, quelques grandes surfaces portant la surface moyenne à 45,8 m² contre 34,5 m² pour la médiane. Le prix médian reflète donc mieux le logement type du quartier, plutôt petit.
Les prix de Monnaie sont-ils réguliers d'une année à l'autre ?
Moyennement : le score de stabilité est de 3,41 (« Modéré »), à 0,09 point du seuil « Stable » (3,5), le troisième du 6e derrière Notre-Dame-des-Champs et Saint-Germain-des-Prés. Les variations annuelles sont contrastées : quasi nulles en 2022 (+0,4 %) et en 2025 (-0,2 %), mais marquées en 2023 (-5,1 %) et en 2024 (-4,1 %). La baisse s'est donc concentrée sur deux années consécutives, avec une stabilisation en 2025.
Monnaie (Paris 6e)
Monnaie occupe la partie nord du 6e arrondissement, en bordure de la Seine, autour de l'hôtel de la Monnaie et de l'Institut de France. Les quais de Seine, la rue Dauphine, la rue de Seine et la rue Mazarine constituent plusieurs des principaux repères du quartier, tandis que le Pont-Neuf et le pont des Arts l'ouvrent directement vers la rive droite.
À l'intérieur de ce périmètre, l'ambiance varie sensiblement : le long des quais et autour des grandes institutions, l'échelle est monumentale et la fréquentation touristique importante ; dans les rues voisines, galeries d'art, librairies, antiquaires et commerces de bouche dessinent un tissu plus intime et plus résidentiel. Le secteur est desservi notamment par les stations Odéon, Mabillon et Pont-Neuf, ainsi que par plusieurs lignes de bus.