Vue d'ensemble
Avec le niveau de prix le plus élevé du 6e arrondissement (14 777 €/m², 51,7 % au-dessus de la médiane parisienne), Odéon se distingue par un marché Premium mais irrégulier : le prix médian a reculé de 3,6 % sur 5 ans, moins vite que Paris, avec des variations annuelles très marquées (+5,0 % en 2023, -10,6 % en 2024). L'activité est modérée sur un faible volume (114 transactions en 2025, en hausse de 14 % depuis 2021). La structure du marché est diversifiée, avec en 2025 la plus forte part de grandes surfaces des 20 quartiers couverts (21,9 %).
Indicateurs
Profil du quartier
Marché Premium au prix le plus élevé du 6e, résistant sur 5 ans mais le plus volatil des 20 quartiers couverts, sur un faible volume de ventes.
1Position de Odéon
Odéon occupe la première position du 6e arrondissement, avec un prix médian de 14 777 €/m² en 2025, devant Saint-Germain-des-Prés (14 706 €/m²), Notre-Dame-des-Champs (13 703 €/m²) et Monnaie (13 641 €/m²). L'écart avec Saint-Germain-des-Prés n'est que d'environ 71 €/m². Odéon se situe 51,7 % au-dessus de la médiane parisienne (9 744 €/m²), le niveau le plus élevé des 20 quartiers couverts par MicroParis.
2Trajectoire de Odéon
Le marché d'Odéon résiste mieux que celui de Paris sur la période 2021-2025, sans progression régulière : le prix médian recule légèrement en 2022 (15 182 €/m²), atteint son point haut en 2023 (15 938 €/m²), chute en 2024 (14 252 €/m²), puis rebondit en 2025 (14 777 €/m²). Sur l'ensemble de la période, la baisse atteint -3,6 %, la deuxième plus faible du 6e derrière Saint-Germain-des-Prés (-1,4 %), et un recul nettement plus lent que celui de l'ensemble de Paris.
3Stabilité de Odéon
Le marché d'Odéon affiche une stabilité faible sur la période 2021-2025, la plus irrégulière des 20 quartiers couverts par MicroParis. Les variations annuelles du prix médian alternent baisses et hausses (-0,9 % en 2022, +5,0 % en 2023, -10,6 % en 2024, +3,7 % en 2025), la chute de 2024 étant la variation la plus forte de la période.
4Activité de Odéon
Le marché d'Odéon affiche une activité modérée sur la période 2021-2025, mais à un faible niveau de volume : 106 transactions par an en moyenne, soit environ un tiers de la référence parisienne (341). Le volume passe de 100 transactions en 2021 à un pic de 116 en 2022, recule à 94 en 2023, puis remonte en 2024 (107) et 2025 (114). Sur l'ensemble de la période, le volume progresse de +14 %.
5Composition de Odéon
Le mix typologique d'Odéon est diversifié sur la période 2021-2025, sans catégorie dominante : les petites surfaces représentent 35 % des ventes en moyenne, devant les moyennes (28 %), les studios (19 %) et les grandes surfaces (18 %). Les studios passent de 15 % des ventes en 2021 à 26 % en 2024 (19 % en 2025), tandis que les moyennes surfaces reculent de 34 % à 25 %. C'est la structure la plus équilibrée du 6e.
Prix médian par type de logement à Odéon
En 2025, 114 ventes sont analysées à Odéon. Les petites surfaces (25 à 50 m²) dominent avec 34 % des ventes. Le prix au m² ne progresse pas avec la taille : il passe de 13 450 €/m² pour les studios à 13 793 €/m² pour les petites surfaces, puis monte à 16 367 €/m² pour les moyennes surfaces (+18,7 %), avant de reculer à 15 959 €/m² pour les grandes surfaces. Les quatre catégories dépassent le seuil de fiabilité de 15 ventes.
| Type de logement | Transactions | Prix médian (€) | Prix médian / m² (€) |
|---|---|---|---|
| Studio(moins de 25 m²) | 22 | 248 225 | 13 450 |
| Petite surface(entre 25 et 50 m²) | 39 | 480 000 | 13 793 |
| Surface moyenne(entre 50 et 90 m²) | 28 | 1 000 000 | 16 367 |
| Grande surface(90 m² et plus) | 25 | 1 914 829 | 15 959 |
Que peut-on acheter à l'Odéon ?
En 2025, 114 ventes de logements ont été enregistrées à l'Odéon dans la base DVF, pour un prix de vente médian de 622 423 €. Pour traduire ces chiffres en budget, nous les avons réparties en 5 tranches de prix fixes, identiques pour tous les quartiers analysés par MicroParis, afin de rester comparables d’un quartier à l’autre.
| Tranche de prix | Part des ventes | Ventes | Surface médiane | Prix médian/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 250 000 € | 10 % | 11 | Échantillon limité | |
| 250 000–400 000 € | 17 % | 19 | 22 m² | 13 974 €/m² |
| 400 000–600 000 € | 21 % | 24 | 35 m² | 14 647 €/m² |
| 600 000–900 000 € | 16 % | 18 | 52,5 m² | 13 112 €/m² |
| 900 000 € et plus | 37 % | 42 | 97,5 m² | 16 780 €/m² |
La tranche « 900 000 € et plus » est la plus représentée, avec 37 % des ventes. Sous 400 000 €, on trouve 26 % des ventes de 2025, avec une surface médiane de 20 m². À l’autre bout, 53 % des ventes ont lieu à 600 000 € ou plus, dont 37 % à 900 000 € ou plus. Parmi les tranches à l’échantillon fiable, la surface médiane passe de 22 m² (« 250 000–400 000 € ») à 97,5 m² (« 900 000 € et plus »). La tranche « moins de 250 000 € » (11 ventes) compte moins de 15 ventes : son prix n’est pas affiché.
Le prix médian au m² va de 13 112 €/m² (« 600 000–900 000 € ») à 16 780 €/m² (« 900 000 € et plus ») selon la tranche, soit 28 % d’écart.
Sur l’ensemble des ventes de 2025, la moitié centrale des logements s’est vendue entre 12 439 €/m² et 16 507 €/m² (du 25e au 75e centile), autour d’un prix médian de 14 777 €/m².
Tranches définies sur le prix de vente total, borne basse incluse et borne haute exclue. Une tranche de moins de 15 ventes n’affiche pas ses médianes. Les centiles sont calculés par interpolation linéaire, à partir de 30 ventes. Source : DVF 2025. Voir la méthodologie
Les transactions immobilières à l'Odéon
Retrouvez ci-dessous une sélection de transactions enregistrées à l'Odéon en 2025. Les données indiquent notamment le prix de vente, le prix au m², la surface et le nombre de pièces.
| Date | Adresse | Valeur | Prix/m² | Variation | Surface | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 RUE DE L ODEON | 250 000 € | 12 500 € | -15,4 % | 20 m² | 2 | |
| 1 CAR DE L ODEON | 790 000 € | 16 096 € | +8,9 % | 49 m² | 2 | |
| 15 RUE DES CANETTES | 310 930 € | 15 006 € | +1,6 % | 21 m² | 2 | |
| 62 RUE MONSIEUR LE PRINCE | 1 103 300 € | 16 225 € | +9,8 % | 68 m² | 3 | |
| 72 BD SAINT MICHEL | 250 000 € | 13 974 € | -5,4 % | 18 m² | 1 | |
| 37 RUE DU FOUR | 850 000 € | 10 897 € | -26,3 % | 78 m² | 3 | |
| 81 RUE MADAME | 261 300 € | 14 517 € | -1,8 % | 18 m² | 1 | |
| 5 RUE DE TOURNON | 448 000 € | 10 964 € | -25,8 % | 41 m² | 1 | |
| 2 RUE DE TOURNON | 1 010 000 € | 19 804 € | +34,0 % | 51 m² | 1 | |
| 5 RUE DES CANETTES | 150 000 € | 9 375 € | -36,6 % | 16 m² | 1 |
Questions fréquentes sur l'immobilier à l'Odéon
Quelques réponses sur ce marché immobilier.
Les prix sont-ils stables à Odéon ?
Non, c'est le point faible du quartier : avec un score de stabilité de 0,92 (« Volatil »), Odéon est le quartier le plus irrégulier des 20 couverts par MicroParis. Les variations annuelles du prix médian alternent hausses et baisses (-0,9 % en 2022, +5,0 % en 2023, -10,6 % en 2024, +3,7 % en 2025), soit un écart-type d'environ 6,1 points, contre 0,8 à Notre-Dame-des-Champs, dans le même arrondissement. Sur un volume de ventes réduit (114 en 2025), un petit nombre de transactions suffit à déplacer la médiane d'une année à l'autre.
Pourquoi Odéon et Saint-Germain-des-Prés ont-ils le même score de Position ?
Les deux quartiers dépassent le plafond de l'échelle. Odéon se situe 51,7 % au-dessus de la médiane parisienne (14 777 €/m² contre 9 744 €/m²), ce qui donnerait 5,37 sur 5 avant plafonnement. Saint-Germain-des-Prés (14 706 €/m²) est dans le même cas, avec un écart de 71 €/m² seulement. Le 6e est le seul arrondissement couvert à compter des quartiers « Premium » (4,5 et plus), et Odéon y est le plus cher des 20 quartiers couverts.
Pourquoi le prix moyen d'une vente à Odéon est-il très supérieur au prix médian ?
Le prix moyen atteint 896 760 € contre 622 423 € pour le prix médian, soit 44,1 % d'écart, le troisième plus élevé des 20 quartiers couverts derrière Sorbonne et Saint-Germain-des-Prés. Cet écart ne vient pas d'un effet de prix : au m², moyenne et médiane sont proches (14 405 €/m² contre 14 777 €/m²). Il vient de la taille des biens, quelques grandes surfaces tirant la moyenne vers le haut (surface moyenne de 60,1 m² contre 47,9 m² pour la médiane). Pour estimer un budget, la médiane est le repère le plus fiable.
Quel budget d'achat est le plus fréquent à Odéon ?
La tranche 900 000 € et plus domine avec 36,8 % des ventes (42 transactions), devant la tranche 400 000-600 000 € (21,1 %). Ces biens ont une surface médiane de 97,5 m² et se vendent autour de 16 780 €/m². La tranche sous 250 000 € ne compte que 11 ventes : l'échantillon y est trop limité pour en tirer un prix au m² fiable.
Les petites et les moyennes surfaces évoluent-elles de la même façon à Odéon ?
Non. Entre 2021 et 2025, le prix au m² des petites surfaces (25 à 50 m²) recule de 10,8 % (de 15 459 à 13 793 €/m²), alors que celui des moyennes surfaces progresse de 6,8 % (de 15 322 à 16 367 €/m²). La baisse globale de 3,6 % du quartier masque donc deux marchés distincts. En 2025, l'écart est net : les moyennes surfaces se vendent 18,7 % plus cher au m² que les petites. Aucune catégorie ne domine le marché (34 % de petites surfaces, 25 % de moyennes, 22 % de grandes, 19 % de studios).
Les prix d'Odéon résistent-ils mieux que ceux de Paris ?
Oui, mais avec des à-coups. Le prix médian recule de 3,6 % entre 2021 (15 323 €/m²) et 2025 (14 777 €/m²), soit une pente d'environ -1,35 % par an contre -2,8 % par an pour la référence parisienne, ce qui vaut au quartier le libellé « Résilient ». Le point haut est atteint en 2023 (15 938 €/m²), suivi d'une chute en 2024 puis d'un rebond partiel en 2025.
Odéon (Paris 6e)
Odéon occupe la partie est du 6e arrondissement, aux portes du Quartier latin, autour du théâtre de l'Odéon et du carrefour qui porte son nom. Le boulevard Saint-Germain traverse le secteur, tandis que les rues de l'École-de-Médecine, Monsieur-le-Prince et de Condé dessinent un tissu de rues étroites, denses et très ancien, à quelques pas du jardin du Luxembourg.
À l'intérieur de ce périmètre, l'ambiance change vite : autour du carrefour et du boulevard, cafés, librairies et commerces animent des rues très fréquentées ; plus à l'écart, les rues redeviennent plus calmes et plus résidentielles. Les maisons d'édition, les établissements universitaires et les institutions de la faculté de médecine donnent au secteur une identité intellectuelle marquée. La station Odéon, desservie par les lignes 4 et 10, constitue le principal point d'accès au quartier.