Vue d'ensemble
Avec le troisième niveau de prix du 6e arrondissement (13 703 €/m², 40,6 % au-dessus de la médiane parisienne), Notre-Dame-des-Champs se distingue par un marché Premium d'une grande régularité : la stabilité des prix y est la plus élevée des 20 quartiers couverts, avec une baisse lente et continue de 6,7 % sur 5 ans, moins rapide que celle de Paris. C'est aussi le marché le plus actif du 6e, avec 297 transactions en 2025, à un niveau toutefois inférieur à celui de 2021 (-10,5 %). La structure du marché est diversifiée, portée par les moyennes et petites surfaces, avec la plus forte part moyenne de grandes surfaces des 20 quartiers couverts sur 2021-2025.
Indicateurs
Profil du quartier
Marché Premium d'une grande régularité, le plus stable des 20 quartiers couverts et le plus actif du 6e, avec une baisse de prix lente et continue.
1Position de Notre-Dame-des-Champs
Notre-Dame-des-Champs occupe la troisième position du 6e arrondissement, avec un prix médian de 13 703 €/m² en 2025, derrière Odéon (14 777 €/m²) et Saint-Germain-des-Prés (14 706 €/m²), et devant Monnaie (13 641 €/m², soit environ 62 €/m² d'écart). Il se situe 40,6 % au-dessus de la médiane parisienne (9 744 €/m²), le troisième niveau le plus élevé des 20 quartiers couverts par MicroParis.
2Trajectoire de Notre-Dame-des-Champs
Le marché de Notre-Dame-des-Champs affiche une trajectoire résistante sur la période 2021-2025, mais sans rebond : le prix médian recule chaque année, de 14 684 €/m² en 2021 à 14 559 €/m² en 2022, 14 123 €/m² en 2023, 13 951 €/m² en 2024 puis 13 703 €/m² en 2025. Sur l'ensemble de la période, la baisse atteint -6,7 %, la troisième du 6e arrondissement derrière Saint-Germain-des-Prés (-1,4 %) et Odéon (-3,6 %), et devant Monnaie (-8,8 %). Le rythme reste nettement plus lent que celui de l'ensemble de Paris : le quartier fait partie des quatre quartiers Résilients des 20 couverts, avec Saint-Germain-des-Prés, Odéon et Sorbonne.
3Stabilité de Notre-Dame-des-Champs
Le marché de Notre-Dame-des-Champs affiche la stabilité la plus élevée des 20 quartiers couverts par MicroParis sur la période 2021-2025, dans un contexte de baisse continue mais très régulière : le prix médian recule chaque année (-0,9 % en 2022, -3,0 % en 2023, -1,2 % en 2024, -1,8 % en 2025), sans rebond ni chute brutale. La plus forte variation de la période est la baisse de 2023.
4Activité de Notre-Dame-des-Champs
Le marché de Notre-Dame-des-Champs affiche une activité modérée sur la période 2021-2025, avec 309 transactions par an en moyenne, soit environ 91 % de la référence parisienne (341) et le volume le plus élevé du 6e arrondissement. Le volume atteint un pic de 349 transactions en 2022, recule à 276 en 2023, puis remonte à 291 en 2024 et 297 en 2025, sans retrouver son niveau de 2021 (332). Sur l'ensemble de la période, le volume recule de -10,5 %.
5Composition de Notre-Dame-des-Champs
Le mix typologique de Notre-Dame-des-Champs est diversifié sur la période 2021-2025, avec une légère avance des moyennes surfaces (33 % des ventes en moyenne) sur les petites (29 %), suivies des grandes surfaces (26 %) et des studios (12 %). Les grandes surfaces pèsent la part moyenne la plus élevée des 20 quartiers couverts, mais reculent de 30 % des ventes en 2021 à 21 % en 2025, tandis que les petites surfaces progressent de 24 % à 33 %.
Prix médian par type de logement à Notre-Dame-des-Champs
En 2025, 297 ventes sont analysées à Notre-Dame-des-Champs. Les moyennes surfaces (50 à 90 m²) et les petites surfaces (25 à 50 m²) se partagent le marché, avec respectivement 35 % et 33 % des ventes. Le prix au m² augmente avec la taille jusqu’aux moyennes surfaces : il passe de 12 707 €/m² pour les studios à 13 336 €/m² pour les petites surfaces (+4,9 %), puis à 14 153 €/m² pour les moyennes surfaces (+6,1 %). Les grandes surfaces se maintiennent au même niveau (14 133 €/m²). Les quatre catégories dépassent le seuil de fiabilité de 15 ventes.
| Type de logement | Transactions | Prix médian (€) | Prix médian / m² (€) |
|---|---|---|---|
| Studio(moins de 25 m²) | 34 | 267 388 | 12 707 |
| Petite surface(entre 25 et 50 m²) | 99 | 460 000 | 13 336 |
| Surface moyenne(entre 50 et 90 m²) | 103 | 900 000 | 14 153 |
| Grande surface(90 m² et plus) | 61 | 1 725 000 | 14 133 |
Que peut-on acheter à Notre-Dame-des-Champs ?
En 2025, 297 ventes de logements ont été enregistrées à Notre-Dame-des-Champs dans la base DVF, pour un prix de vente médian de 710 400 €. Pour traduire ces chiffres en budget, nous les avons réparties en 5 tranches de prix fixes, identiques pour tous les quartiers analysés par MicroParis, afin de rester comparables d’un quartier à l’autre.
| Tranche de prix | Part des ventes | Ventes | Surface médiane | Prix médian/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 250 000 € | 4 % | 12 | Échantillon limité | |
| 250 000–400 000 € | 18 % | 54 | 25 m² | 12 755 €/m² |
| 400 000–600 000 € | 19 % | 57 | 36,8 m² | 13 590 €/m² |
| 600 000–900 000 € | 21 % | 62 | 55,2 m² | 12 922 €/m² |
| 900 000 € et plus | 38 % | 112 | 93 m² | 14 898 €/m² |
La tranche « 900 000 € et plus » est la plus représentée, avec 38 % des ventes. Sous 400 000 €, on trouve 22 % des ventes de 2025, avec une surface médiane de 24,8 m². À l’autre bout, 59 % des ventes ont lieu à 600 000 € ou plus, dont 38 % à 900 000 € ou plus. Parmi les tranches à l’échantillon fiable, la surface médiane passe de 25 m² (« 250 000–400 000 € ») à 93 m² (« 900 000 € et plus »). La tranche « moins de 250 000 € » (12 ventes) compte moins de 15 ventes : son prix n’est pas affiché.
Le prix médian au m² va de 12 755 €/m² (« 250 000–400 000 € ») à 14 898 €/m² (« 900 000 € et plus ») selon la tranche, soit 17 % d’écart.
Sur l’ensemble des ventes de 2025, la moitié centrale des logements s’est vendue entre 12 165 €/m² et 15 281 €/m² (du 25e au 75e centile), autour d’un prix médian de 13 703 €/m².
Tranches définies sur le prix de vente total, borne basse incluse et borne haute exclue. Une tranche de moins de 15 ventes n’affiche pas ses médianes. Les centiles sont calculés par interpolation linéaire, à partir de 30 ventes. Source : DVF 2025. Voir la méthodologie
Les transactions immobilières à Notre-Dame-des-Champs
Retrouvez ci-dessous une sélection de transactions enregistrées à Notre-Dame-des-Champs en 2025. Les données indiquent notamment le prix de vente, le prix au m², la surface et le nombre de pièces.
| Date | Adresse | Valeur | Prix/m² | Variation | Surface | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 RUE DE LA GRANDE CHAUMIERE | 580 000 € | 14 112 € | +3,0 % | 41 m² | 1 | |
| 8 RUE LITTRE | 911 000 € | 12 590 € | -8,1 % | 72 m² | 3 | |
| 6 RUE JOSEPH BARA | 518 094 € | 12 102 € | -11,7 % | 43 m² | 2 | |
| 10 RUE MAYET | 1 340 000 € | 13 814 € | +0,8 % | 97 m² | 4 | |
| 4 RUE DE LA GRANDE CHAUMIERE | 350 000 € | 11 667 € | -14,9 % | 30 m² | 2 | |
| 4 RUE COETLOGON | 1 725 000 € | 14 139 € | +3,2 % | 122 m² | 5 | |
| 22 RUE DU REGARD | 2 463 768 € | 16 209 € | +18,3 % | 152 m² | 6 | |
| 5 RUE DE CHEVREUSE | 329 800 € | 9 700 € | -29,2 % | 34 m² | 2 | |
| 98 RUE D ASSAS | 3 265 000 € | 19 840 € | +44,8 % | 165 m² | 5 | |
| 6 PL DU DIX HUIT JUIN 1940 | 950 000 € | 9 694 € | -29,3 % | 98 m² | 4 |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Notre-Dame-des-Champs
Quelques réponses sur ce marché immobilier.
Notre-Dame-des-Champs est-il vraiment le quartier aux prix les plus stables ?
Oui, avec 4,46 sur 5 (« Stable »), c'est le score de stabilité le plus élevé des 20 quartiers couverts par MicroParis. Les variations annuelles du prix médian sont toutes négatives mais faibles (-0,9 % en 2022, -3,0 % en 2023, -1,2 % en 2024, -1,8 % en 2025), soit un écart-type d'environ 0,8 point, contre 6,1 à Odéon, dans le même arrondissement. La stabilité traduit ici une régularité, pas une absence de baisse.
Le marché de Notre-Dame-des-Champs est-il actif ?
C'est le marché le plus actif du 6e, avec un score d'Activité de 2,65 (« Modéré »). Avec 297 ventes en 2025 et 309 par an en moyenne, il atteint environ 91 % de la référence parisienne (341 ventes par an) et réalise plus du double des ventes de chacun des trois autres quartiers du 6e. Le volume reste toutefois inférieur à celui de 2021 (332 ventes).
Quel budget faut-il prévoir à Notre-Dame-des-Champs ?
C'est le quartier au plus gros budget d'entrée des 20 couverts : prix médian de 710 400 € pour une surface médiane de 53,1 m², la plus grande des 20. La tranche 900 000 € et plus pèse 37,7 % des ventes (112 transactions), la plus forte part des 20 quartiers, à environ 14 898 €/m². La tranche sous 250 000 € ne compte que 12 ventes : échantillon limité. Le prix moyen (890 440 €) dépasse le prix médian de 25,3 %, mais pas au m² (+0,3 %) : l'écart vient de la taille des biens.
Pourquoi Notre-Dame-des-Champs est-il « Résilient » alors que les prix baissent chaque année ?
Le prix médian recule chaque année, de 14 684 €/m² en 2021 à 13 703 €/m² en 2025 (-6,7 %), sans aucun rebond. Il reste « Résilient » parce que ce recul est nettement plus lent que celui de Paris : une pente d'environ -1,8 % par an contre -2,8 % par an pour la référence. Quatre quartiers des 20 portent ce libellé (Saint-Germain-des-Prés, Odéon, Notre-Dame-des-Champs et Sorbonne). Dans le 6e, seuls Saint-Germain-des-Prés (-1,4 %) et Odéon (-3,6 %) résistent mieux.
Quelle taille de logement domine à Notre-Dame-des-Champs, et laquelle perd le plus de valeur ?
Aucune catégorie ne s'impose : les moyennes surfaces (34,7 % des ventes) devancent de peu les petites (33,3 %), suivies des grandes surfaces (20,5 %) et des studios (11,4 %), la plus faible part de studios des 20 quartiers couverts. Ce sont justement les studios qui ont le plus baissé depuis 2021 (-16,1 %, de 15 152 à 12 707 €/m²), contre -7,2 % pour les petites surfaces et -3,4 % pour les moyennes. Les quatre catégories dépassent le seuil de fiabilité de 15 ventes.
Notre-Dame-des-Champs est-il aussi cher que Saint-Germain-des-Prés ou Odéon ?
Non : à 13 703 €/m² en 2025, il se situe environ 1 000 €/m² sous Saint-Germain-des-Prés (14 706 €/m²) et 1 074 €/m² sous Odéon (14 777 €/m²), mais il reste 40,6 % au-dessus de la médiane parisienne et à peine 62 €/m² au-dessus de Monnaie. Son score de Position est de 4,76 (« Premium »), le troisième du 6e.
Notre-Dame-des-Champs (Paris 6e)
Notre-Dame-des-Champs occupe la partie sud-ouest du 6e arrondissement, entre le jardin du Luxembourg et le secteur de Montparnasse. La rue Notre-Dame-des-Champs, la rue de Rennes et le boulevard du Montparnasse constituent plusieurs des principaux repères du quartier, tandis que la rue d'Assas et la rue de Vaugirard bordent le jardin du Luxembourg.
À l'intérieur de ce périmètre, l'ambiance change progressivement : du côté du boulevard du Montparnasse et de la rue de Rennes, commerces et circulation donnent au secteur une animation soutenue ; plus au nord et vers le Luxembourg, les rues deviennent plus calmes et plus résidentielles, avec de nombreux immeubles anciens et des ateliers d'artistes hérités du Montparnasse du début du 20e siècle. Le secteur est desservi par plusieurs stations de métro, notamment Notre-Dame-des-Champs, Vavin et Rennes, ainsi que par la proximité de la gare Montparnasse.